Гигантская озоновая дыра образовалась над Антарктидой, сообщили в ESA

В Сети американскими климатологами был опубликован видеоряд, на котором запечатлена гигантская озоновая дыра над территорией Антарктиды. Специалисты сообщают, что подобные дыры крайне негативно влияют на климатические изменения планеты.




В ESA объяснили, что, хоть над Землей в разное время возникло более ста таких озоновых «прорех», однако сильного беспокойства это не должно причинять, так как, согласно статистике, озоновые дыры в последнее время стали появляться реже. Это связано с меньшим количеством запусков в космос космических аппаратов, виновных, по мнению ученых, в прорехах в озоновом слое Земли.

Кроме того, в Европейском космическом агентстве рассказали, что дыра над Антарктидой возникла давно и особого беспокойства не предоставляет. На предоставленном видео видно пульсацию внутри образовавшейся над Антарктидой воронки. Ученые объяснили, что подобный феномен происходит из-за разряженного состава озона над этой территорией, вследствие чего он ведет себя крайне не стабильно и образовывает прорехи в озоновом слое, именуемыми «озоновыми дырами».
Автор: Ирина Мартынюк
16-11-2017, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости