Следы внеземной жизни необходимо искать в «космических туалетах»

Ученые считают, что частицы инопланетных испражнений помогут в поисках внеземной жизни. Так, криогейзеры на Энцеладе могут служить в качестве сливного механизма, выбрасывая в открытый космос частицы инопланетной «мочи».


В 2000 году специалисты обнаружили на японском космическом аппарате странные вмятины, которые образовались в результате столкновения с частицами фосфора, азота и серы. Все эти элементы входят в состав мочи.



Тогда агентство Advances in Space Research предположило, что источником этих элементов может быть некий «космический туалет», из которого криогейзеры выбрасывают химические элементы в космос. При этом частицы эти могли прилететь из других планетных систем.

Астронавты уже проводили эксперименты по выпуску воды из космической станции. Обычно ее выводят через топливные отсеки или просто, спуская воду в туалете. Пилоты челнока Discovery заметили, что при спуске воды через топливный отсек в вентиляционном отверстии появилась большая сосулька.

Аналогичные, но более крупные сосульки можно обнаружить и на Энцеладе. Они находятся в трещинах, откуда извергается вода подледного океана. Гипотетически с частицами воды могут извергаться продукты жизнедеятельности внеземной жизни, предположили ученые.
Автор: Tatiana
16-11-2017, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости