Российскими учеными создан компактный анализатор грунта для марсоходов

Ученые из России, входящие в состав международной коллаборации, разработали современный компактный спектрополяриметр, при помощи которого можно исследовать имеющиеся на поверхности различных космических тел каменные породы.



Спектрополяриметр осуществляет работу в инфракрасном ближнем диапазоне. От существующих аналогов он отличается компактностью и легкостью. Это удалось добиться благодаря новой оптической схеме. За счёт данных характеристик прибор с лёгкостью размещается на марсоходе. Специалисты протестировали лабораторный прототип нового такого прибора на каолините и гипсе. Они лучше прочих имитируют поверхности Марса и Луны. Эксперты предлагают использовать эту разработку в рамках программы ExoMars.

В данном исследовании принимали участие сотрудники действующего физического факультета МГУ им. Ломоносова, учёные из института космических исследований РАН, немецкого университета AdlOptica Gmbh, национального технологического исследовательского университета «МИСиС».
Автор: Чернышов Виталий
16-11-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости