Ученые: Разница температур показала эффект левитации капли над жидкостью

Американские ученые из Массачусетского техинститута провели эксперимент, сумев продемонстрировать эффект краткосрочной левитации капли над основным объемом жидкости.




В рамках эксперимента физики опускали холодную каплю жидкости в резервуар с аналогичной субстанцией, но более высокой температуры. Капля не сразу сливалась с основным объемом жидкости, немного попрыгав над поверхностью субстанции. О своем открытии исследователи рассказали в журнале Journal of Fluid Mechanics.

Считается, что в зазоре, который располагается между горячей жидкостью и охлажденной каплей, возникает воздушная прослойка, не позволяющая жидкостям слиться мгновенно. Низ холодной капли разогревается, а верх горячей жидкости охлаждается, что изменяет силу поверхностного натяжения. Разница температур провоцирует появление газовых потоков в месте слияния, поэтому кратковременно капля подвешивается в воздухе.
Автор: Юля Карпеченко
16-11-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лойко Сергей Леонидович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости