В прошлом в Австралию мигрировали две группы собак динго

Австралийские ученые обнаружили две популяции собак динго генетически отличающихся друг от друга. Биологи считают, что обе группы собак проникли на территорию Австралии примерно 8000-10 000 лет назад по сухопутному пути из Папуа — Новой Гвинеи и стали развиваться обособленно друг от друга.


Специалисты Калифорнийского университета и Университета Нового Южного Уэльса после изучения 127 особей чистокровных динго и базы данных, включающей информацию еще о 173 собаках, совместно выяснили, что популяции стоит делить на: «северо-западную» и «юго-восточную».



Первая популяция собак динго обитает в Западной и Южной Австралии, в центральных и северных регионах Квинсленда. Вторую группу четвероногих можно обнаружить на территории столицы Канберра, в Новом Южном Уэльсе и островах Фрейзер. При этом обе группы имеют разный набор генов.

По словам ученых, в зоне риска сейчас находится «юго-восточная» популяция собак. Чтобы сохранить чистоту породы и увеличить численность особей необходимо продумать план по сохранению вида. Скрещивание с обычными домашними собаками жестко порицается, это угрожает исчезновению вида.

Собаки динго примечательные животные, они являются переходным звеном от диких волков к домашним собакам.


Автор: Tatiana
14-11-2017, 21:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Волков Леонид Михайлович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости