В чешской костнице найдено самое массовое захоронение Средневековья

В Чехии найдены крупнейшие захоронения жертв чумы и голода, датируемые XIV-XV веками. По словам специалиста Института археологии Яна Фролика, жители Средневековья не пометили самые первые могилы, поэтому через несколько лет их разрушили, когда закапывали следующие тела.


Могилы были обнаружены внутри костницы (оссуария) чешского города Кутна-Гора в крипте Костела всех Святых.



В захоронениях в виде квадратных ям шириной и длиной два на два метра и 2,5-метровой глубиной, покоилось от пятидесяти до семидесяти человек. В тридцати могилах археологи нашли останки примерно полутора тысяч жителей Средневековой Европы.

Согласно предварительным оценкам первыми, кого захоронили в костнице, оказались жертвы голода, разбушевавшегося в 1318 году. Затем на страну обрушилась эпидемия чумы, большинство останков тел принадлежат погибшим от этой болезни.

Однако неизвестно, почему могильщики не удосужились пометить эти могилы, учитывая, что в них могли находиться тела, умерших от чумы. Скорее всего, они надеялись на догадливость своих потомков, ведь в европейских костницах обычно хоронили жертв эпидемий.
Автор: Tatiana
14-11-2017, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости