Исследовательский борт NASA показал снимок полета над Антарктидой

Исследовательский борт NASA во время миссии «Ледяной покров» осуществил полёт над Антарктидой. При этом он сделал несколько снимков.



Специалисты отмечают, что благодаря данным фото смогли установить уровень влияния глобального потепления непосредственно на ледяной покров в районе северного полюса Земли. Согласно заявлению исследователей, за последнее двадцатилетие толщина ледяного покрова сильно изменилась даже на территории, где наблюдается вечная мерзлота. На это повлияло смещение угла падения лучей солнца, который даже в случае отрицательных температур заставляет ледяной покров таять. По словам экспертов, в случае сохранения такой тенденции уже через двадцать лет человечество сможет в полную меру почувствовать ее последствия.

В свою очередь полёт осуществлялся при помощи самолета «Локхид Р-3». Аналог этого аппарата облетел Антарктиду последний раз в конце девяностых годов. Эксперты тогда зафиксировали на полюсах Земли начало глобального потепления. Вследствие перехода в положительную фазу температурного режима на этой территории несколько раз на год, ледники постепенно начинают таять, выливаясь при этом в близлежащие водоемы. Это сказывается на погодных условиях, опасности природных катаклизмов (наводнения и паводков).
Автор: Чернышов Виталий
14-11-2017, 18:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости