Климатологи предупредили США о «нашествии ураганов» в 22 веке

К концу 21 века США столкнутся с угрозой в виде большого количества ураганов по своей мощности напоминающих «Харви» и «Марию». Ученые считают, что причина в учащении экстремальных катаклизмов кроется в ежегодном росте температуры моря.

По словам специалиста Массачусетского технологического института (МТИ) Керри Эмануэля, сто лет назад США практически не испытывали проблем от ураганов и других катаклизмов. Сегодня у берегов США и Восточной Азии ураганы появляются в шесть раз чаще, чем в 2000-ых годах, а на рубеже 21-22 веков, шанс возникновения мощного ураган возрастет в 18 раз.



К такому выводу климатологи пришли после исследования новой компьютерной климатической модели. Ученные за вводные данные взяли показатели температуры моря, которая была зафиксирована в прошлом веке, в 2000 году и сегодня. Кроме того, на основе регулярного роста температуры, специалисты приблизительно рассчитали, как сильно нагреется море в будущем.

Оказалось, что результаты по количеству ураганов, выданные климатической моделью, оказались схожи с теми фактическими данными, которые метеорологи имеют сегодня. Действительно, в прошлом веке и в 2000-ых годах из-за низкой температуры моря ураганы не так часто обрушивались на США и Восточную Азию, но в будущем все изменится.
Автор: Tatiana
14-11-2017, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости