Агентство NASA готовится к тестированию космических лазеров

Специалисты NASA в ближайшем будущем приступят к тестированию лазерных установок на орбите Земли. Ученые полагают, что использование лазера позволит ускорить обмен информацией между спутниками, а также устройствами, расположенными на орбите планеты и научными станциями на Земле.


Первые испытания пройдут в рамках космической программы «Психея», когда к одноименному астероиду будет отправлен разведывательный зонд.



Если результаты испытаний удовлетворят ученых NASA, то следующим этапом станет размещение на орбите Земли сети лазерных установок, которые интегрируют с наземными коммуникационными объектами.

Инновационные устройства будут иметь широкий спектр применения. Ускорится анализ климатических данных, осуществляемый метеорологическими станциями. Более эффективно будут протекать разведывательные миссии за счет ускорения передачи данных.

Хотя существуют некоторые конспирологи уверенные в том, что на самом деле лазерная установка предназначена не для усовершенствования коммуникационных технологий, а для отражения инопланетной атаки. Предполагается, что данными лазерными установками пользуются военные, а не ученые.
Автор: Tatiana
14-11-2017, 16:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости