Ученые: В чернилах древнего папируса найдены элементы меди

Датские ученые вместе со своими французскими и мексиканскими коллегами во время анализа древнего папируса сделали новое открытие. Они нашли в чернилах элементы меди, раньше не замеченные в других аналогах.


Состав были изучен с помощью микроскопии, а фрагменты документа имеют возраст 2000 лет. Образцы чернил античных образцов из архивов университета и папируса оказались похожими, после чего были сделаны выводы, что их создавали по технологии, не меняющейся на протяжении 300 лет.



Медь вместе с другими веществами были побочными продуктами после добычи руд, но полученные результаты позволяют ученым понять, как лучше сохранить историческое наследие. Теперь экспонаты можно правильно законсервировать и уберечь от повреждений.
Автор: Ирина Радужная
13-11-2017, 18:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости