Благодаря Cassini удалось узнать неожиданные факты о Сатурне и его спутниках: NASA

Благодаря 13-летней миссии АКС Cassini, погибшей в агрессивной среде Сатурна, исследователи узнали много нового об этой кольцевой планете и ее спутниках.




Автоматическая станция Cassini на протяжении 13 лет пребывала на орбите Сатурна и передавала данные о его характеристиках на Землю, в родное NASA. Эксперты этого агентства со слезами на глазах проводили станцию в последний путь 15 сентября 2017 года, наблюдая, как она сгорает в недрах Сатурна. Но именно благодаря ее работу эксперты узнали много неожиданного об этой планете и ее спутниках.

Так, в частности, исследователи NASA еще на подлете Cassini к Сатурну обнаружили у него три новых спутника: Паллену, Полидевк и Метону. Также впервые удалось зафиксировать спутники кольцевой планеты Дафнис, Анфы, Эгеона и спутника, имеющего научное имя S/2009 S1, и выяснить, что на самом деле один из спутников Феба является астероидом, притянутым гравитационным полем Сатурна из соседнего астероидного пояса Койпера. Кроме того, впервые на Земле увидели снимки поверхности одного из самых загадочных спутников Сатурна – Титана, а также узнали, что Япет имеет форму грецкого ореха.

Были обнаружены удивительные сияния на планете и открыто несколько его астероидных колец. Кроме того, ученые узнали, что Сатурн имеет 62 спутника, многие из которых до сих пор не имеют названия. Но больше всего в NASA поразились колоссальному шестиугольному вихрю, внутри которого находится ураган, постоянно меняющий свой цвет, обнаруженному на Сатурне благодаря съемкам Cassini и природу которого еще предстоит изучить.
Автор: Ирина Мартынюк
13-11-2017, 07:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости