Вокруг звезды типа "красный карлик" на одну потенциально обитаемую планету стало меньше - ученые

Ученые исключили из списка потенциально обитаемых планет одно из космических тел звездной системы TRAPPIST-1. Об этом было сообщено накануне.




По словам планетологов, в системе TRAPPIST-1 некоторые планеты, вращающиеся вокруг звезды типа «красный карлик», могут быть обитаемы. Однако дальнейшее исследование показало, что одну из экзопланет можно смело вычеркивать из этого списка.

Звездные системы со звездой типа «красный карлик» считаются перспективными в плане обитания из-за большой продолжительности жизни их светила в сравнении с «желтыми карликами», к которым принадлежит наше Солнце, вследствие чего времени на зарождение форм жизни у них больше.

Как сообщают планетологи Нижегородского исследовательского института, в звездной системе TRAPPIST-1 одну из четырех потенциально обитаемых экзопланет исключили из списка потенциально обитаемых, так как близкое соседство с родной звездой сделало из ее поверхности настоящую жижу из раскаленной магмы. К тому же постоянная сейсмическая активность делает любое зарождение жизни на этом космическом теле планетах невозможной.

Остальные три планеты по размерам аналогичны с Землей, а удаленность от звезды дает им все шансы на зарождение жизни. Исследования их поверхности продолжаются.
Автор: Ирина Мартынюк
13-11-2017, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости