Ученые сделали помидоры полезнее при помощи генной модификации‍

Исследователи заявили, что генная модификация в итоге привела к увеличению полезности помидоров. Группой учёных КНР и Франции представлены плоды, в которых наблюдается повышенное содержание различных витаминов, а также антиоксидантов. Это вызвано повышением активности одного из имеющихся в растении ферментов.



Большинство полезных для людей низкомолекулярных соединений, которые подобны фитостеринам, жирорастворимым витаминам, производным от данных веществ, синтезируются непосредственно по одинаковому пути. При этом рекомбинантная мутантная форма самого важного для данного процесса фермента, выделенного из сарептской горчицы, имеет увеличенную в десять раз активность. Исследователи Национального центра исследований, а также Университета Гонконга с помощью бактерий Agrobacterium ввели в семена помидоров плазмиды с BjHMGS1. Данное растение выбрали вследствие синтеза каротиноидов, токоферола, фитостеринов. Между тем томаты пользуются популярностью, а также употребляются людьми в чистом виде.

Хроматографический анализ свидетельствует, что помидоры, полученные в ходе выращивания трансгенных семян, имеют намного больше полезных веществ благодаря ускорению процесса их синтеза. При этом концентрация провитамина А, каротиноида повысилась в 2,69, а также 2,11 раза. Показатель наличия альфа-токоферола указывает на увеличение в шесть раз.

Исследователи заявили, что данная модификация помидоров может увеличить пищевые их качества, рассматриваться в виде доступного источника сырьевых материалов косметической, гигиенической, фармацевтической продукции. Методики генной инженерии раньше позволяли основательно увеличить аромат культивируемых томатов, избавить растения от надобности применения насекомых-опылителей. Исследователи смогли также определить механизм ослабления вкуса помидор, который активируется при хранении их в холодильнике.
Автор: Чернышов Виталий
12-11-2017, 23:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости