Антарктиду превратили в гигантский детектор нейтрино

Ученые превратили Антарктику в огромный детектор частиц, испускаемых черными дырами и центрами галактик. В рамках научного проекта ANITA специалисты национального исследовательского ядерного университета, НАСА и университета штата Гавайи ежегодно запускают аэростаты в воздух в надежде зафиксировать следы нейтрино.


Антарктика одно из немногих мест, позволяющих регистрировать проход высокоэнергетических частиц сквозь толщу льда пояснил сотрудник НИЯУ Александр Новиков. Дело в том, что лед является плотным материалом, не пропускающим электроток и замедляющим фотоны (частицы света).



Когда высокоэнергетический нейтрино проходит сквозь лед он фактически «нарушает» законы физики, порождая явление, названное излучением Вавилова-Черенкова. Образуются вспышки света, фиксируемые техникой ANITA.

Запуск аэростатов осуществляется со станции Мак-Мердо. Несмотря на то, что аэростаты морально устарели по сравнению со спутниками, ученые видят в их использовании ряд преимуществ. Так, аэростаты могут спускаться и подниматься в зависимости от времени суток. Кроме того, «воздушные» шары больше получают данных и больше их передают.

Последний раз жесткие диски снимали с аэростатов в декабре прошлого года. Новая экспедиция намечена на конец ноября нынешнего года.
Автор: Tatiana
12-11-2017, 22:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Новиков Илья Сергеевич, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости