Ученые: Динозавры могли избежать вымирания, если бы метеорит упал в другом месте

Данные нового исследования указывают на то, что у динозавров были все шансы продолжить свое существование, если бы злосчастный астероид столкнулся с Землей в любом другом месте.



Астероид диаметром 9 километров упал на Землю 66 миллионов лет назад недалеко от полуострова Юкатан. В результате мощного удара образовался кратер Чиксулуб шириной 180 км и была запущена цепь глобальных катастрофических процессов, приведших к вымиранию динозавров.

Огненная буря, мощнейшие землетрясения, массивные цунами и наступившее впоследствии в результате наполнения атмосферы пеплом и пылью глобальное похолодание уничтожили порядка 75% видового биоразнообразия на планете. Однако авторы нового исследования настаивают на том, что последствия от катастрофы могли быть значительно скромнее, если бы астероид выбрал практические любое другое место для своего падения.

Исследователи утверждают, что гигантское облако пыли и пепла попало в атмосферу лишь благодаря тому, что удар пришелся на породы, богатые углеводородами. По их же словам, только 13% поверхности планеты имеют подобный состав, а, придись удар астероида на любую точку из оставшихся 87% суши или мелководья, гигантские ящеры продолжили бы свое существование, а люди при таком раскладе вряд ли когда-нибудь смогли бы стать доминирующим видом на Земле.
Автор: Анастасия Вербич
12-11-2017, 12:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости