Ученые: В Антарктиде 260 миллионов лет назад до появления динозавров существовали выросшие леса

Ученые во время исследования Антарктиды обнаружили окаменелости с сохранившимися останками древесины. Это доказало, что 260 миллионов лет назад на территории континента до появления динозавров уже существовали выросшие леса.


Вместе с завершением Пермского периода 90% различных видов, живущих на планете, исчезли. Виновником стало перемещение климата в тепличные условия, так что вместе с ними вымерли полярные лесные массивы. Сейчас 13 образцов были найдены на Трансантарктических горах, после чего было сделано предположение, что деревья были прочными и крепкими, что позволило им выжить в любых условиях.



Экологические перемены стали причиной их эволюции в другие виды, способные быстро адаптироваться после лета к зиме. Сейчас ученые после своего открытия смогут больше узнать о причинах массового вымирания в древности, а также понять, как климат может влиять на человеческую жизнь.
Автор: Ирина Радужная
11-11-2017, 20:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости