Ученые НАСА нашли в Антарктике гигантское подледное озеро магмы

Геологи из агентства НАСА установили, что подо льдами земли Мэри Бэрд находится огромное магматическое озеро. Именно оно приводит к тому, что с поверхности ледового щита в море Росса постоянно стекают потоки воды, а в других регионах Западной Антарктики наблюдаются пульсирующие выбросы жидкости.


Ранее ученые полагали, что причиной активного таяния льдов были теплые течения, омывавшие подводную часть ледового щита, а также горячие воздушные массы, воздействовавшие на верхнюю часть ледника.



Однако даже при таких условиях аномально быстрого таяния льдов в Антарктике наблюдаться не должно. По словам специалиста немецкого центра Гельмгольца в Бремерхафене Йоханнеса Бондзио, причиной возникновения аномалии могли стать подземные вулканы, воздействовавшие на нижние слои ледника.

Климатологи создали две компьютерные модели. В одной из них были учтены подземные вулканы, в другой — нет. Оказалось, что при наличии не просто вулканов, а огромного магматического плюма, похожего на плюм, находящийся под кальдерой в долине Йеллоустоуна, аномально ускоренное таяние ледников действительно возможно.

Предварительные расчеты указывают на то, что озеро магмы появилось примерно 50 миллионов лет назад, когда континент был освобожден от ледового щита.
Автор: Tatiana
11-11-2017, 18:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Долин Антон Владимирович, Алтайская региональная спортивно, Энди Стоун, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости