Ученые полагают, что через 1 млн лет на Марсе произойдет извержение вулкана

Планетологи выяснили, что в течение 1 миллиона лет на Марсе произойдет мощное извержение вулкана. К таким выводам пришли американские ученые, после исследования новых данных, полученных от марсоходов.


Как сообщает информационный портал ToDay News Ufa, ранее ученые были уверены, что на Марсе уже давно прекратились любые тектонические процессы. Хотя в прошлом Красная планета проявляла достаточную геологическую активность.

Так, крупнейшим вулканом в Солнечной системе является гора Олимп, его высота составляет более 20 километров. Помимо этого поверхность Марса испещрена многочисленными каньонами и высохшими руслами реками.



В далеком прошлом на Марсе, как на Земле, происходило движение литосферных плит, на это указывают особенности магнитного поля и расположение некоторых вулканов.

Эксперты полагают, что сегодня небольшая тектоническая активность все же наблюдается. Из-за нее могут образовываться пологие каньоны, но самое главное высока вероятность сильного вулканического извержения в будущем.

Результаты исследований представляют чрезвычайную важность, ведь пик тектонической активности может прийтись на тот момент, когда на Марс высадятся первые колонисты с Земли.
Автор: Tatiana
11-11-2017, 17:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости