В Канаде обнаружили упавший осенью метеорит

На территории Канады были обнаружены обломки метеорита, который вошел в атмосферу Земли в начале сентября этого года. Поисками частей космического камня занимались специалисты из Университета Калгари.




По словам ученых, вес падающего с неба объекта тогда составлял примерно 5 тонн. Сразу после того как появились новости о падении метеорита, представители университета попросили всех очевидцев, которые засняли вход объекта в атмосферу на камеру, предоставить материалы. Благодаря видеозаписям и вспышке света, ученые смогли значительно уменьшить площадь территории для поиска, а также определить угол вхождения в атмосферу Земли. Таким образом, поисковые работы развернули в зоне между заливом Кроуфорд и озером Кутеней.

Экспедицию начали 29 сентября, и сразу группа отправилась к северо-восточной части залива Кроуфорд. Сейчас специалисты намерены продолжить дальнейшие поиски обломков, но на пути стала неблагоприятная погода.

Как бы там ни было, поиски других фрагментов могут растянуться на годы, поскольку при падении метеорит разлетелся на различные фракции. Ученые подозревают, что большая часть обломков может быть расположена в лесной зоне.
Автор: Мирный Роман
10-11-2017, 15:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости