NASA подсчитает запасы воды на Луне

Специалисты из агентства NASA проведут поиск воды на Луне. Ученые собираются узнать, где расположена жидкость и каким образом она «передвигается» по спутнику Земли.




Для проведения такой операции будут использованы специальные датчики под названием лидары. Опыт применения таких приборов у NASA уже есть. Датчики позволят просканировать поверхность Луны посредством отправки лазерного света и получения на обратном пути точной топографии объекта. При этом ученые будут посылать лазер с разной длиной волн.

Отраженный лазер примет на себя спектрометр, который предоставит данные и покажет наличие или отсутствие воды. Понять, что это вода специалисты смогут благодаря использованию определенного спектра волн. Чем выше уровень воды будет по отношению вертикального направления лазерного луча, тем глубже источник.

Лазер будет отражать свет от поверхности луны, а спектрометр - анализировать отраженную длину волны. Это поможет определить присутствие воды и других веществ на поверхности спутника. Как и все химикаты, вода поглощает свет на определенных длинах волн инфракрасного диапазона. Тщательно настроив детекторы прибора на эти длины волн - в этом случае 1,6 и 3,0 мкм - ученые смогут обнаружить и проанализировать уровень воды в вертикальном направлении лазера. Чем больше воды по пути света, тем глубже линии поглощения.

Стоит отметить, что благодаря технологии ученые смогут изучать даже темную сторону спутника, поскольку приборы не будут зависеть от солнечного света и освещения поверхности. Таким образом, получать данные можно будет постоянно.
Автор: Мирный Роман
10-11-2017, 10:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости