К офису Союза туриндустрии принесли фото погибших в ДТП с участием автобусов

Родственники погибших в произошедших в российских регионах ДТП с участием туристических и школьных автобусов пришли к офису Российского союза туриндустрии. С собой люди принесли фотографии погибших, организовав своеобразный мемориал. Акция прошла в связи с нежеланием Союзе поддерживать инициативу обновления автобусного парка, сообщает ren.tv

По статистике, за прошедшие 8 месяцев 2017 года в ДТП с участием автобусов погибли 200 человек, что на 42 процента больше, чем в аналогичный период годом ранее. Самыми громкими случаями являются 21 погибший при столкновении заглохшего автобуса и поезда во Владимирской области, гибели 10 детей в Ханты-Мансийске и 14 человек на трассе Самара-Ижевск.

Причиной этих и многих других ДТП, по мнению многих, является критическая ситуация с изношенностью автобусного парка. К примеру, 90 процентов от всех использующихся в российских регионах туристических автобусов старше 10 лет. Изношены также 30 процентов школьных автобусов.

В 2013 году правительством было подписано постановление о выводе из эксплуатации автобусов старше десятилетнего возраста, но в силу оно, по непонятным причинам, не вступило до сих пор.

Призывает к запрету блогер Ангела Толстова, заявляющая о необходимости скорейшего соблюдения принятого закона. По словам блогера, именно по причине отсутствия уверенности в техническом состоянии автобусов она не отпускает детей на экскурсии. О проблемах в этой сфере также говорит и ведущий аналитик экспертного центра «Движение без опасности» Елена Борисенко, заявляя о снижении качества перевозок.

В свою очередь в Российском союзе туриндустрии выступают против данной инициативы. По их словам, десятилетние автобусы по большей части не отстают от своих новых аналогов ни по техническому состоянию, ни по уровню комфорта. И поэтому перевозчики просто не пойдут на столь невыгодный шаг, как замену большей части транспорта своего парка. Что касается громких автокатастроф с десятками погибших, то они, по мнению представителей Союза, произошли исключительно по стечению обстоятельств, и никак не связаны с техническим состоянием транспорта. Впрочем, вряд ли это можно доказать родственникам погибших в ДТП людей, соорудивших мемориал из их фотографий.

При этом в Союзе туриндустрии планируют провести акцию в поддержку подержанного транспорта, запланировав 15 ноября для всех желающих бесплатные экскурсии по Москве.
Автор: IceWalker
9-11-2017, 11:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Частное учреждение «Информационное агентство МЕМО. РУ», Межрегиональная общественная организация Правозащитный Центр «Мемориал», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Городская общественная организация «Рязанское историко, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости