Французская ракета-носитель вывела на орбиту спутник Mohammed

Марокканский спутник, который стартовал с космодрома Куру, уже достиг орбиты. Как стало известно, этот запуск спутника во Французской Гвинее является одиннадцатым по счету, начиная с 2012 года.



Новостным порталом Thales Alenia Space передаётся информация, что носитель разработали по заказу Марокко для проведения специальных космических исследований. В свою очередь его задачи являются схожими с задачами множества спутников, которые уже работают в рамках космического пространства. Таким образом, они не являются тайными. Речь идёт касательно оповещения/контроля стихийных бедствий, контроля за границами, картографические работы.

Создание носителя заложено было европейским космическим агентством ещё в начале девяностых годов. В данном случае целью являлся вывод в рамки околоземной орбиты космических аппаратов, которые обладали полезной нагрузкой до полутора тонн. Стоимость проекта Vega государствам Европейского Союза обошлась на сумму примерно в 710 000 000 евро. В свою очередь первый полет был осуществлён в 2012 году.
Автор: Чернышов Виталий
8-11-2017, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости