Ученые: Синдром хронической усталости истощает клетки организма

Британские ученые Ньюкаслского университета провели несколько экспериментов, установив, что синдром хронической усталости истощает клетки человеческого организма, когда данные структуры вырабатывают меньшее количество энергии. Поэтому данный синдром не стоит относить к категории психологических заболеваний.




В рамках экспериментов ученые взяли образцы крови 35 здоровых людей и 54 человек с диагнозом синдрома хронической усталости, пишет портал ScienceAlert. Клетки волонтеров подвергли испытаниям на стрессоустойчивость, посмотрев, как внутри органических структур протекают процессы окисления, в результате чего и должна выделяться энергия. В итоге исследователи установили, что в работе лейкоцитов здоровых и больных людей заметны серьезные отличия.

При стимуляции клеток к повышенной выработке энергии лейкоциты добровольцев с синдромом усталости выдавали только 50% повышенной мощности. При этом клетки здоровых людей способны были увеличить число произведенной энергии почти в 2 раза.
Автор: Юля Карпеченко
8-11-2017, 16:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости