В могиле древнегреческого воина обнаружили каменную печать возрастом 3500 лет

Греческие и американские археологи еще два года назад во время раскопок в античном городе Пилосе обнаружили захоронение высокопоставленного древнегреческого воина. Только теперь, перебирая артефакты, ученые рассмотрели каменную печать с тончайшей гравировкой.




Возраст каменной печати оценен в 3,5 тыс. лет. Резьба на артефакте повествует о неком сражении, а разглядеть детали гравировки можно только при помощи микроскопа. Данная печать признана одним из лучших произведений искусства времен Древней Греции. Подробнее об исследовании написано в журнале Univeristy of Cincinnati magazine. Всего в могиле было найдено порядка 1,4 тыс. различных предметов.

Каменная печать всего 3,6 см в длину, хотя данная небольшая площадь поверхности не помешала резчику изобразить на поверхности трех воинов: один из них защищается мечом, а второй атакует, вонзая в шею ему клинок. Третий воин уже лежит поверженный. Считается, что на камне изображена сцена из мифологического сюжета, хорошо известного жителям Греции и Крита.
Автор: Юля Карпеченко
8-11-2017, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости