Блокировать разработку роботов-убийц эксперты призывают Канаду и Австралию

Пионеры в области робототехники и искусственного интеллекта призвали австралийские и канадские правительства запретить убийственные роботы накануне встречи ООН по оружию в этом месяце.




В августе многие из ведущих робототехников мира и ученых ИИ настоятельно призвали премьер-министров Малкольма Тернбулла и Джастина Трюдо выступить против автономного оружия, утверждая, что их развитие и использование уже пересекли «моральную черту». Человечество стоит на пороге «третей революции в войне» после пороха и ядерного оружия, предупреждают исследователи в открытом письме.



Искусственный интеллект может использоваться для создания оружия, которое действует без человеческого контроля, давая им возможность скрываться в районе и принимать решения о жизни или смерти без одобрения военного контролера.

«Один программист сможет контролировать целые армии, - заявил Тоби Уолш, профессор ИИ Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее – «Роботы - идеальное оружие для подавления очагов восстания гражданского населения. В отличие от людей, которые могут действовать исходя из сложившейся ситуации, роботы будут делать только то, на что они запрограммированы ».

Ученый считает, что разрешить роботам управлять жизнью и смертью людей, значить совершить ужасную ошибку. По мнению Уолша, некоторые технологии лучше вообще не внедрять. Для безопасности человечества.
Автор: Ирина Мартынюк
7-11-2017, 10:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости