Люди чаще сопереживают собакам, чем себе подобным

Ученые выяснили, что люди в одинаковых ситуациях больше сопереживают собакам и детям, чем взрослому человеку. Специалисты университета Бостона провели исследование, которое показало, что покалеченному ребенку или собаке со щенком опрошенные сострадали намного чаще, чем себе подобным.


В исследовании приняли участие 240 студентов. Каждому из них показали газетную заметку, в которой описывалось, как злоумышленник напал на человека с бейсбольной битой. В результате нападения у жертвы была сломана нога, на теле появились рваные раны, и она находилась без сознания до прихода помощи.



Каждый раз специалисты меняли жертву, ею становились лица старше 30 лет, дети, собаки и щенки. Затем студенты проходил тест на эмпатию (способность сострадать), результаты которого показали, что респонденты в большинстве случаев сопереживали собакам и щенкам, потом ребенку, и только в конце взрослому человеку.

По словам ученых, люди часто относятся к собакам и прочим зверям, как к равноправным членам семьи. Кроме того, животные и дети не могут постоять за себя в отличие от взрослого человека, который мог сам спровоцировать нападение. Все эти факторы в совокупности укладываются в результаты теста.
Автор: Tatiana
5-11-2017, 20:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости