Ученые доказали, что пчелы делятся на правшей и левшей

Ученые выяснили, что пчелы бывают правшами и левшами. К такому выводу пришли специалисты Квинслендского университета, когда узнали, что насекомые при облете препятствий в большинстве случаев выбирали левую сторону.

Было решено провести эксперимент, чтобы убедиться в том, что это не случайное поведение, а закономерность. На пути пчел ученые установили препятствие с двумя отверстиями, удаленными друг от друга на большое расстояние.



Так, выяснилось, что в большинстве случаев, увидев перед собой препятствие, пчелы старались влететь в левое отверстие. Таким образом, большинство особей оказались своего рода левшами в человеческом понимании.

Однако были и такие особи, которые не делали особое предпочтение между левым или правым отверстием, периодические влетая то в одно, то в другое. Такое явление называется амбидекстрией (одинаковое владение правой и левой руками). Но если у человека это явление встречается крайне редко, то среди пчел оно довольно распространено.

И на последнем месте оказались правши — пчелы, которые постоянно выбирали правое отверстие для преодоления преграды.
Автор: Tatiana
5-11-2017, 22:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Город без преград», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости