Ключом к выживанию колонистов на Марсе является религия, утверждает польский ученый

К 2030 году, согласно заявлениям NASА, люди колонизируют Марс. Из-за оторванности от Земли, к которой человечество ментально очень привязано, многие из земных колонизаторов могут не выдержать психической нагрузки и сойти с ума. Чтобы избежать подобного, по мнению ученых, детям, рожденным на Марсе нужно дать новую религию.




Согласно планам Космического агентства, колонизаторы создадут сельскохозяйственные системы на Красной планете, кислородно-насосные укрытия и эксперименты – в общем, начнут жизнь как инопланетный вид на суровой планете. Однако ученые предупреждают, что, скорее всего, землян одолеют психические заболевания и в конечном итоге они умрут.

Конрад Социк когнитивный ученый в Технологическом университете в Жешуве (Польша), высказал свое мнение о том, как сделать жизнь менее несчастной для будущих колонистов Марса. Его рабочая теория довольно радикальна: ввести новую религию детям, родившимся на Марсе. Взрослые, составляющие первую волну колонистов, должны будут нести бремя реализации этой новой религии, но не получат никаких преимуществ в плане морального удовлетворения. Однако, утверждает Социк, их первоначальная жертва будет не напрасна, так как позволит в конечном итоге процветать будущим марсианским поселениям.

Конрад Социк, например, предлагает вместо Ноева Ковчега колонисты-дети могут узнать о космическом корабле - дать им историю происхождения, которая даст цель их жизни.

Многие эксперты в области поведенческой науки и психологии согласятся с рассуждениями Конрада Социка. Ведь одним из основных факторов развития общества является религия. Религиозные убеждения, по мнению психологов, были и являются адаптивной стратегией, способствующей сохранению обществ на протяжении всей истории. И хотя религия сама по себе не является необходимым условием морального поведения, ее роль в формировании обществ неоспорима.
Автор: Ирина Мартынюк
4-11-2017, 19:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект "Ковчег", Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости