Деревья умеют разговаривать и имеют свой язык для общения – Ученые

Во время беседы с журналистами ученый Джордж Дэвид Хаскелл сообщил, что деревья не только умеют разговаривать, но имеют свой язык для общения. Он посоветовал исследовать такую тему и привел пример, связанный с лесными массивами Эквадора.


Местные жители прекрасно знают о такой особенности представителей флоры, так что они даже зафиксировали некоторые моменты “речи” деревьев в своем языке. Когда их срубают, раздается крик, так что недаром в литературе есть описания шелеста листвы, гудящего леса и шепота сосен. Мнение коллеги разделяет эколог Сюзанна Симар, которая во время интервью отметила, что деревья во время разговора обмениваются семенами и могут использовать для своих целей корни, грибки или химические вещества.



Такие процессы напоминают нейронную или социальную сеть, а также у них есть социальная жизнь, где деревья помогают своим сородичам, стараясь оставить в живых каждого члена. Потому на пнях появляются зеленые ветки, а люди должны мудро относиться к старым представителям царства природы, передающим опыт молодому растительному поколению.
Автор: Ирина Радужная
3-11-2017, 23:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Шелест Александр, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости