Стивен Хокинг увидел в искусственном интеллекте угрозу для человечества

Британский астрофизик и популяризатор науки Стивен Хокинг предрек человечеству гибель от осознавшего себя искусственного интеллекта. По мнению ученого, человек разрабатывает все более совершенные виды искусственного интеллекта, который когда-нибудь реализует сценарий фильма «Терминатор».


По заявлению Стивена Хокинга, сейчас некоторые специалисты в области программирования могут написать вирусную программу, способную после заражения компьютера воспроизводить себя до полного уничтожения носителя.



Что же произойдет, если человек создаст искусственный интеллект, способный воспроизводить самого себя. Возникнет новая форма жизни, излюбленная писателями фантастами, в виде синтетического интеллекта. Он может увидеть в человечестве угрозу для существования и попробует избавиться от людей.

Но если этого не произойдет, человечество все равно обречено. Хокинг считает, что Земля будет перенаселена и человечество быстро израсходует все ресурсы.

Спасение ученый видит во влечении в науку молодых умов. Чем больше людей будет изучать науку, и открывать нечто новое, тем быстрее настанет эпоха колонизации новых миров.
Автор: Tatiana
3-11-2017, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости