Учёные из Китая презентовали невидимые чернила

Учёные из Китая провели исследования в области химии и физики. В результате научной работы были разработаны абсолютно невидимые чернила. Текст, написанный ручкой с такими чернилами, можно прочесть, если обработать страницу специальными наночастицами.


Китайские учёные позаботились о безопасности тех, кто не хранит свои данные в электронном виде. В ходе научной работе были разработаны уникальные невидимые чернила. Ранее уже отмечались некоторые успехи в этой области - были созданы чернила, сохраняющие невидимость лишь в условленной среде. При нагревании или просвечивании ультрафиолетом текст появлялся на бумаге.



Новые невидимые чернила были созданы в результате проведения опытов с металлорганическими красками и нанокристаллами первокситов. Эти материалы схожи строением и формой, кроме того их объединяет наличие свинца. Прочитать текст, написанный изобретёнными невидимыми чернилами, можно, если использовать специальный проявитель, в состав которого входят бром, аммиак и метан. Новинку можно использовать и для печати на принтере.
Автор: Митьева Марина
2-11-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Бумага», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости