Глупость не являлась причиной вымирания неандертальцев

Американские антропологи установили, что неандертальцы вымерли в силу естественных причин, а не из-за своей глупости. Специалисты Стэнфордского университета пришли к выводу, что неандертальцы по уровню интеллекта мало чем отличались от человека разумного (Homo Sapiens). Просто им не хватило времени для достижения более высокого уровня развития.


Одновременно с проникновением с территории Африки в Европу предков современного человека появилось множество негативных факторов, ускоривших процесс вымирания неандертальцев.



Так, популяция населения вследствие высокой смертности, постепенно снижалась. А изменение климата привело к сильному похолоданию и исчезновению растительности, которую они употребляли. Неандертальцы в отличие от предков человека, не смогли адаптироваться к новым условиям и по этой причине исчезли из природы.

По словам биолога Орена Колодного, яростной борьбы за существование между неандертальцами и человеком разумным не было, за исключением мелких стычек. Наоборот, они активно смешивались, на это указывает присутствие цепочек ДНК неандертальца у некоторых людей.

Исследователи полагают, что сумей неандертальцы развиться до нужного уровня, то они могли бы составить конкуренцию человеку разумному.
Автор: Tatiana
2-11-2017, 14:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости