Устаревшие спутники не позволят ученым вести климатические наблюдения

Ученые обеспокоены тем фактом, что в скором времени они не смогут вести климатические исследования из-за выхода из строя микроволновых спутников. Срок службы орбитальных спутников, с помощью которых ведется наблюдение за количеством льда в океанах, подходит к концу, а запуск новых состоится не раньше 2020-го года.


По словам климатологов, сегодня все свои работы они ведут благодаря работе нескольких спутников, оснащенных микроволновыми сенсорами. Эти датчики способны «увидеть» количество льда, скопившегося на поверхности океана.



Заранее зная, в каком месте и сколько льда образовалось, ученые могут сделать весьма точные прогнозы относительно температуры воздуха в этом регионе. Кроме того, полученные данные можно использовать при создании компьютерных климатических моделей.

Даже небольшой перерыв в работе спутников может прервать сбор информации, что вызовет затруднения в процессе изучения климата. Основной проблемой станет то, что у климатологов не будет возможности сопоставить устаревшие и новые данные.

Стоит напомнить, что в 1970-ом году произошла поломка микроволнового сенсора. Из-за неполадки ученые не смогли вести наблюдения за дырой размером со штат Орегон, образовавшейся на территории Антарктики.
Автор: Tatiana
30-10-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости