«Роскосмос» отправил в разработку проект орбитальной АЭС

Государственная корпорация «Роскосмос» собирается разместить на орбите Земли атомную станцию. Соответствующее конструкторское задание было направлено в российское конструкторское бюро «Арсенал».


Ученым предстоит изучить все возможные варианты строительства и последующего размещения атомной станции на орбите планеты. Согласно планам «Роскосмоса», они намерены создать устройство, которое посредством лазерного излучения будет передавать на Землю направленный поток энергии.



В документе, отправленном в бюро, указывается, что на выходе электроустановка должна генерировать электроток мощностью от 100 кВт до 1000 кВт.

Разработка орбитальной атомной станции началась в 2010 году. За основу были взяты наработки, осуществляемые еще в СССР. Тогда в 1978 году на орбиту был запущен спутник «Космос-954». Но проект потерпел фиаско, спутник с ядерной установкой упал на территорию Канады.

Многочисленные эксперты утверждают, что подобные проекты реализовать очень тяжело из-за множества факторов, угрожающих нормальному функционированию спутника. Однако «Роскосмос» уже к ноябрю 2018 году планирует получить готовый макет космической атомной станции.
Автор: Tatiana
30-10-2017, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости