Ученые узнали, к чему приведет столкновение галактик Андромеды и Млечного Пути

Астрофизики выяснили, что произойдет в далеком будущем, когда столкнутся галактики Андромеда и Млечный Путь. В вероятности такого столкновения ученые абсолютно уверены, в данный момент галактики движутся на встречу друг другу на скорости 120 км\с.


Всего специалисты разработали три сценария развития событий. Так, через четыре миллиарда лет после столкновения галактик (допуская существование к тому времени Земли и людей), на нашей планете ничего не ощутят.



Дело в том, что в галактиках между небесными телами существуют огромные расстояния и поэтому столкновения между планетами или звездами — станет редким явлением. Но вот от гравитационного влияния никуда не деться. С 12%-ой вероятностью Солнечную систему может выбросить в космическое пространство.

Согласно второму сценарию, две спиральные галактики объединятся в одну эллипсоидную, которой уже дали название — Млекомеда. В новом галактическом объекте продолжится звездообразование, но как увеличившаяся кратно масса повлияет на существующие системы — неизвестно.

И третий вариант развития событий говорит о том, что Солнце к тому моменту станет Красным гигантом, поэтому Земля уже будет уничтожена, и столкновение галактик никак на нее не сможет повлиять.
Автор: Tatiana
28-10-2017, 15:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости