Феномен могилы купца Талдыкина нанес удар по материализму и до сих пор не разгадан учеными

Сейчас небольшой город Елец, расположенный в Липецкой области, влечет к себе туристов живописными пейзажами и старинной мельницей, построенной на берегу Воргола купцом Иваном Афанасьевичем Талдыкиным. Но бывшая вотчина владельца стала известной благодаря его могиле, феномен которой нанес удар по материализму и до сих пор не разгадан учеными.


Странные события, о которых пойдет речь, стали происходить в удивительном природном заповеднике страны с 19 века. Сейчас прекрасный парк возле бывшей усадьбы хранит атмосферу того времени, навечно запечатленную в разрушенных фонтанах и водоемах, где плавают лебеди. Также окрестности порадуют туристов реликтовыми видами представителей флоры, растущими тут с древних времен, да и развалины водного сооружения с мощными стенами напоминают средневековый замок. Купеческая династия занималась продажей экзотических тканей и имела бакалейные лавки, но при этом предпочитала вести скромный образ жизни, жертвуя большую часть доходов на благотворительные нужды. Дом хозяев всегда был открыт для нищих, несмотря на предупреждения соседей о плохих людях. Купец был настолько уверен в людской благодарности, что даже не помышлял о таких вещах, вот только ему пришлось жестоко поплатиться за свое доверие.



В 1869 году супруги были найдены мертвыми в спальне с проломленными головами. Все ценности преступник забрал с собой, а также оставил небольшую записку, в которой упоминал об обделённых ближних своих, после чего таких людей нельзя оставлять в живых. Благодаря этому сообщению полиции быстро удалось найти убийцу, которым оказался беспутный племянник купца. Он злоупотреблял алкоголем и был заядлым игроком, так что решил забрать свою часть наследства, пока родственники не раздали его беднякам. Похоронами почетных граждан города занимались члены совета, оставившие гробы после службы в кладбищенской часовне, чтобы люди могли отдать последнюю дань меценатам. Ночью монахи стали читать молитвы, но они услышали в воздухе невероятный аромат, напоминающий внеземное благоухание, причем он усиливался со временем. Жители сразу заметили такое чудо после прихода, а священник Алексей Скирдов отметил, что это произошло из-за святости людей.



После такого сообщения все старались прикоснуться к их телам, так что прощание растянулось до вечера. После того, как гробы принесли к выкопанной могиле, оказалось, что вместо нее в земле образовался глубокий провал. Звуки сброшенных камней не достигали дна бездны, после чего напуганные очевидцы события назвали ее дорогой в ад, а усопших похоронили возле часовни. Паломничество к этому месту продолжалось до 30-х годов, потому что кроме невероятного запаха все прихожане исцелялись от смертельных недугов. Но потом новые власти решили бороться с суеверием и уничтожили могилы купцов, перезахоронив их мощи в ином месте. Никто из людей не смог найти новое пристанище праведников, потому что все держалось в строжайшей тайне. Поползли слухи, что их сбросили в провал, откуда тоже стал доноситься знакомый аромат и начались аналогичные чудеса. Яму неоднократно засыпали мусором и песком, вот только вся грязь быстро оказывалась выброшенной незримой рукой на поверхность.



Атеисты не желали верить в такие аномалии, поставив возле могилы сторожей, но они в ужасе убежали отсюда, когда земля стала шипеть и выбрасывать свое содержимое. Затем яму забетонировали плитами, но через неделю они непонятным образом сдвинулись и открыли проход. Впервые общество узнало о загадке захоронения купца от писателя Мезенцева, являющегося ярым сторонником материализма. Главный редактор “Науки и религии” был вынужден рассказать о сверхъестественном чуде на научной конференции, потому что сам в 1939 году столкнулся с ним во время прихода на кладбище.
Тогда мужчина желал разоблачить религиозные темы горожан, а потому предвкушал полную победу разума над предрассудками. Он попросил работников подержать крепкую веревку во время спуска на глубину, после чего благополучно достиг 5-метровой отметки. Несмотря на горящий фонарь, вокруг ничего не было видно, но внезапно раздался хлопок, будто открывалась бутылка шампанского, и человека выбросило наружу. На его теле долго оставался запах древесины, а также одежда могла светиться ночью. Тайна могилы не была раскрыта, но писатель кардинально сменил точку зрения и так поверил в чудо, что стал писать материалы, посвященные Вольфу Мессингу и его коллегам. Это вызвало негодование у руководства, так что человека уволили с работы, но такое событие только укрепило его веру в истину, которая является простой.



Такие случаи были не единичными в разных странах мира, так как аналогичная история случилась в Переяславе, где жил юродивый Михаил Лазарев. Еще ребенком он напророчил сильный мор в родном селе, за что был изгнан людьми, а дальше стал жить в Никольском монастыре, имея духовного наставника отца Самуила. Во время своих странствий он всегда говорил правду, которая сбывалась, так что жители спешили услышать слова блаженного, отдавшего милостыню в храм. После его смерти над могилой стал разноситься аромат лилий.

Автор: Ирина Радужная
28-10-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Ухов Сергей Анатольевич, Афанасьев Андрей Андреевич, Лазарева Татьяна Юрьевна, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», Мурманская областная общественная организация «Кольский экологический центр», ФОНД НЕКОММЕРЧЕСКИХ ПРОГРАММ ДМИТРИЯ ЗИМИНА «ДИНАСТИЯ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости