Неандертальцы проявляли заботу об инвалидах и немощных стариках

Ученые убедились в том, что неандертальцы заботились о пострадавших соплеменниках и инвалидах. К такому выводу пришли специалисты института Вашингтона в Сент-Луисе, изучив останки скелета с признаками тяжких увечий, принадлежавшие пожилому неандертальцу.


Долгое время исследователи не могли понять проявляли ли неандертальцы акт гуманизма к сородичам, получившим тяжелые травмы или лишившимся конечностей. Суровые времена и отсутствие защиты делало не только пострадавших, но их соплеменников легкой добычей для крупных хищников.



Однако в 1957 году в иракской пещере Шанидар антропологи нашли в могиле останки скелета престарелого неандертальца. При этом у древнего человека отсутствовала правая рука, на черепе имелись следы сильных ударов, которые могли лишить неандертальца зрения и слуха.

С такими увечьями в одиночку неандерталец не смог бы прожить продолжительное время. А факт того, что ему удалось дожить до почтенного возраста (примерно 45 лет), указывает на наличие человечности у неандертальцев по отношению к слабым соплеменникам.

Антропологи отмечают, что, несмотря на слаборазвитую социальную структуру, неандертальцы, не обладавшие речью, религией и культурой, могли вести себя подобно современным людям.
Автор: Tatiana
26-10-2017, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости