Ученые: Ледники за последние 20 лет‍ начали таять быстрее

Морской лед Арктики за последние двадцать лет начал таять намного быстрее. Исследователями канадского университета отмечается, что подобные процессы через лет двадцать могут негативно отразиться на состоянии природы.



По словам специалистов, арктический лёд может полностью исчезнуть к 2050 году, если сохраниться тенденция его таяния. Экспертами проведены опыты в ходе изучения снимков со спутников. При этом была установлена погрешность в обнародованных раньше расчетах. Толщина ледяного покрова каждый год уменьшается больше чем на 0,02 процента. Это зависит от климатических особенностей. В свою очередь на формирование новых арктических ледников воздействует среднегодовая температура воздуха непосредственно в северной части Земли.

Специалисты отмечают, что в Северном ледовитом океане каждое лето наблюдается потеря около трети ледяного покрова. При этом на зиму он восстанавливается примерно на 98 процентов. Это связано с увеличением на территории Арктики температуры воздуха. На это влияют увеличенные темпы наблюдаемого парникового эффекта. Такие изменения могут привести к смене направления в мировом океане подводных течений. Это может сильно повлиять на погодные условия.
Автор: Чернышов Виталий
25-10-2017, 18:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости