Ученые: Бактерии в ротовой полости могут вызывать заболевания кишечника‍

Ученые специалисты сделали вывод, что бактерии, имеющиеся в полости рта, способны вызывать либо обострять болезни кишечника.



Эксперты считают, что данное открытие поможет отыскать новые средства для лечения болезней желудочно-кишечного тракта. Специалистами проводился эксперимент на лабораторных мышах. Они на первом этапе осуществляли ввод в кишечник животных человеческой слюны с болезнью Крона. Кишечник данных животных имел какие-то нарушения в микрофлоре, вследствие чего он воспалялся.

Медицинские специалисты во втором этапе исследования осуществляли ввод микробактерий в организм здоровых мышей. При этом они заметили, что в данном случае не происходило каких-либо изменений. Эксперты дали грызунам антибиотики, однако вследствие этого у них наблюдалось воспаление кишечника. В следующих опытах наблюдались аналогичные результаты.

По мнению научных работников, следует продолжать опыты в данной тенденции. В случае доказательства взаимосвязи бактерий в ротовой полости с расстройствами кишечника, в дальнейшем эти отклонения можно будет вылечить при помощи препаратов, которые специально очищают организм человека.
Автор: Чернышов Виталий
21-10-2017, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости