Ученые: Приматы чувствуют боль и сильный стресс от ревности

Американские нейробиологи Калифорнийского университета провели серию экспериментов, определив, что моногамные приматы чувствуют сильную боль и стресс от ревности. При этом в мозгу у обезьян активизируются те же отделы, что и у людей.




В научном мире желтобрюхая полевка считается идеальной моделью для исследования моногамных отношений, когда партнер выбирает себе спутницу 1 раз на всю жизнь. Однако нейробиология данного вида слишком отличается от человеческой, поэтому для исследования было решено взять за основу южноамериканских прыгунов, проводящих всю жизнь в паре с одной самкой.

В рамках эксперимента приматов разлучали, показывая самцу, как его вторая половинка играет с другими особями. У обезьян замеряли активность головного мозга и уровень гормонов в крови. Оказалось, у прыгунов активизировались поясная кора и мозолистое тело мозга, что у людей отвечает за связи в обществе и привязанности. При этом в крови приматов повышался уровень гормона стресса, пишет портал Frontiers in Ecology and Evolution.
Автор: Юля Карпеченко
21-10-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости