В Турции археологи нашли игрушечную колесницу, изготовленную в бронзовом веке

На юге Турции в древнем погребальном комплексе была найдена игрушечная колесница. Старинный артефакт возрастом 5000 лет археологи обнаружили в детской могиле. Помимо этой игрушки в захоронении ученым удалось найти погремушки и глиняные птички.


Некрополь является частью огромного погребального комплекса, состоящего из 120 гробниц. Их в 2012 году обнаружили недалеко от города Урфа, где ранее проживало древнее религиозное племя, поклонявшееся богу Луны.



С тех пор было исследовано 45 гробниц, в которых археологи нашли множество артефактов. По словам специалиста Университета Харрана Юсуфа Альбайрака, наибольший интерес у них вызвали детские игрушки.

Их наличие дает право предполагать, что даже в далекой древности для детей изобретались предметы, способные скрасить их будни. Однако археологи отмечают, что игрушки в основном имелись у детей представителей высших сословий.

Согласно предварительным оценкам, практически все глиняные артефакты были созданы в бронзовом веке. Сейчас древние ценности отправили на дальнейшее исследование, после чего их выставят напоказ в одном из крупнейших музеев Турции.

Ученые надеются, что им удастся найти больше интересных вещей, которые помогут составить картину повседневного быта древних людей.
Автор: Tatiana
19-10-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости