Ученые NASA обвинили гниющие тропические леса в ускорении глобального потепления

Умирающие в тропиках деревья ускоряют темпы глобального потепления. К таким выводам пришли ученые космического агентства NASA, когда установили, что растения вместо поглощения углекислого газа, наоборот, вырабатывают его в большом количестве.


Традиционно считается, что деятельность людей является основной причиной климатических изменений. Однако в Лаборатории реактивного движения NASA после изучения данных, полученных спутником OCO-2, было выявлено, что в 2016 году тропические леса Южной Америки, Индонезии и Африки произвели углекислого газа на 2,5 гигатонны больше по сравнению с 2011 годом.



Деревья в тропических лесах стали поглощать гораздо меньше углекислоты и это приводит к их гибели. Из-за гниения выделятся еще больше CO2, из-за чего гибель деревьев возрастает в геометрической прогрессии.

По словам автора исследования Джанджи Лиу, эти процессы происходят из-за температурных колебаний поверхностного слоя воды (Эль-Ниньо). Наиболее сильные колебания температуры были зафиксированы в экваториальных водах Тихого океана.

Теперь климатологи постараются выяснить, какова природа углеродного обмена между поверхностью земли и атмосферой, на который воздействует Эль-Ниньо.
Автор: Tatiana
18-10-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости