NASA раскрыли тайну устойчивого существования колец Сатурна

Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA установили, почему массивные кольцевые образования Сатурна до сих пор остаются в пределах своей материнской планеты, а не разлетаются на кусочки. Ученые считают, что баланс колец удерживают спутники газового гиганта.




Фотографии и прочие данные, предоставленные космической станцией "Кассини", показали, как Сатурн планомерно вытягивает воду из своих колец. Соответственно, кольцевые образования должны где-то пополнять запасы водяного льда. Астрофизики предполагают, что источником строительного материала является Энцелад, выбрасывающий замерзшую воду в космическое пространство, заполняя бреши в материи кольца Е.

В противном случае кольца должны были либо давно "упасть" на поверхность Сатурна, либо быть отброшенными гравитацией. Но ничего не происходит, а кольца существуют уже сотни миллионов лет. Астрофизики высчитали, что 7 спутников Сатурна, располагающихся возле или внутри колец, стабилизируют систему, не позволяя кольцам распадаться, сообщается в пресс-релизе NASA.
Автор: Юля Карпеченко
17-10-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости