Ученые считают, что волны озер влияют на земную геологию

Малые колебания поверхности Земли (микросейсмпит) представляет собой явление, которое является характерным для океанских волн. Вместе с этим учёные из штата Юта утверждают, что такие сейсмические колебания могут создавать озерные волны.



Как известно, ветровые волны океана влияют на сейсмический фон, слышимый в прибрежных районах. В свою очередь это связано с тем, что ветровые волны вызывают колебания поверхности Земли малой амплитуды благодаря тому, что тянутся непосредственно через морское дно либо соприкасаются друг с другом.

Исследователям теперь стало известно, что волны озер также способны оказывать незначительное влияние на колебания земли. По словам исследователя Кита Копера, микросейсмпит наблюдался уже раньше в районе Великих Озер. Это в частности касается Большого Солт-Лейк, а также Большого Невольнического озера.

В свою очередь данные такого микросейсмпита могут применять в ходе составления сейсмической томографии. Это поможет в наблюдении за геологией земной поверхности. Между тем это даёт представление, как долго на озере будет держаться лед.
Автор: Чернышов Виталий
17-10-2017, 00:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости