Популярная норвежская елка из-за изменения климата‍ может быть вскоре уничтожена

Популярная норвежская елка в скором времени может быть уничтожена вследствие изменения климата. Экспертами уже найдено несколько альтернатив, способных заменить норвежскую ель.



По словам учёных, пихта обыкновенная, а также Дугласова пихта могут стать в долгосрочной перспективе заменой ели обыкновенной вследствие большей устойчивости к засухе. Исследование специалистов опубликовали в рамках журнала Global Сhange Biology. Оно показывает, что ожидается увеличение интенсивности, а также частоты экстремальных засух на территории Европы, а также в прочих частях мира. Данные засухи являются препятствиями непосредственно на пути развития лесов, так как многие виды растений не способны справиться с таким климатом либо условиями.

В число таких несчастных растений вошла норвежская елка. Она известна как коммерческий самый важный вид деревьев на территории Германии. Норвежская ель на самом деле составляет большую часть всех деревьев в Шварцвальде. В свою очередь Валентина Витали, а также доктор Юрген Баухус, являющийся профессором кафедры лесоводства Университета Фрайбурга, провели исследование, изучив, как леса, находящиеся в центральной части Европы способны адаптироваться к изменению климата.

Специалисты для поиска альтернатив изучали прочие виды хвойных пород, а также прошлый рост восемьсот деревьев, которые расположены на различных высотах в Шварцвальде. Также они проанализировали годовые кольца деревьев до, во время, а также после сильной засухи 1976, а также 2003 годов. Это сделали, чтобы определить, какие хвойные растения способны терпеть, а также переносить засухи, какие восстанавливаются быстрее.

Ими был сделан вывод, что обыкновенная и Дугласова пихта представляют собой растения, которые более устойчивы к засухам в сравнении с елями. При этом Дугласова пихта является более продуктивным заменяющим видом непосредственно для норвежской ели. А вот пихты обыкновенные оказывают более позитивное влияние на биоразнообразие.
Автор: Чернышов Виталий
16-10-2017, 19:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости