Астрофизики установили, что все звезды во Вселенной рождаются парами

Ученые выяснили, что большинство звезд во Вселенной рождаются парами. К такому выводу пришли специалисты Калифорнийского и Гарвардского университетов, исследовав облако, в котором в большом количестве формируются новые светила.

В эпоху открытия новых звездных систем ученые столкнулись с парадоксом, который заключался в том, что большинство из них являются двойными. Кратные и одиночные светила, наподобие нашего Солнца, встречались намного реже.



Тогда астрофизики предположили, что бинарные системы в процессе развития разбиваются и каждая звезда образует вокруг себя собственную систему. Именно в то время ученые предположили, что у Солнца в далеком прошлом имелся компаньон, который был назван Немезидой.

А недавно в созвездии Персея было найдено облако, в котором на данный момент идет активное звездообразование. При этом компьютерная модель показывает, что изначально звезды в облаке рождаются парами, создавая широкий бинар из активных ядер, а затем удаляются друг от друга.

По словам Стивена Стахлера, данное наблюдение фактически доказывает, что когда-то и у Солнца была пара. Однако впоследствии вторая звезда удалилась, из-за чего гравитационная связь была разорвана.
Автор: Tatiana
16-10-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости