Ученым собрана база данных о самых таинственных местах крушений на Луне

Ученый собрал базу данных, в которую вошли все сведения, касающиеся самых необычных крушений на Луне. По словам Филиппа Стука, на основе его архива можно создать сценарий для сериала, похожего на «Секретные материалы».

Стук задался идеей о создании собственного архива, когда впервые услышал о необъяснимом крушении европейской автоматической станции SMART-1. Аппарат был запущен в 2003 году, а в 2006 году его работу решили остановить, посчитав, что он выполнил запланированную миссию. Аппарат уничтожили, уронив его на Луну, однако Филипп посчитал, что станция потерпела крушение из-за не выявленных причин.



В течение десяти лет Стук занимался исследованием странных, по его мнению, крушений, в результате которых гибли земные спутники. Аналитик сличал фотографии, полученные аппаратом NASA Lunar Reconnaissance Orbiter, со снимками, сделанными спутником «Аполлон».

Оказалось, что на поверхности Луны присутствует яркое пятно неизвестного происхождения. При этом изображение пятна появляется лишь на одном фотоснимке, на других оно отсутствует. Ученый считает, что на фото была запечатлена катастрофа, которую в 2009 году потерпела китайская межпланетная станция Chang’e 1.

Официально, китайские ученые свели станцию со своей орбиты. Но Филипп, как и в случае с аппаратом SMART-1, уверен, что Chang’e 1 потерпел крушение.
Автор: Tatiana
14-10-2017, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости