Экспертами обнаружен вирус, блокирующий экраны Android-устройств

Компания ESET объявила касательно обнаружения первого вируса-шифратора непосредственно для Android-смартфонов, который способен блокировать экраны устройств.



Стоит отметить, что вредоносное приложение DoubleLocker построили на основе банковского троянца. Вместе с этим у него отсутствуют функции сбора банковских данных. Он вместо этого занимается вымогательством, блокируя при этом экран, шифруя данные в памяти гаджета, меняя PIN-код разблокировки. Распространение DoubleLocker проводится через сайты с современными мобильными приложениями. При этом он маскируется под приложение Adobe Flash Player. Вирус в ходе попадания на смартфон либо планшет, активирует вредоносную собственную службу типа Google Play Service, а также получает права администратора. Потом он устанавливает себя по умолчанию в качестве лончера. Последнее действие помогает данному вирусу сохраниться на устройстве. При нажатии пользователем кнопки "Домой", вредоносное приложение DoubleLocker активируется, а также блокирует экран.

Вредоносная программа после блокировки требует выкуп у пользователя в размере 0,013 биткоина. Это составляет примерно 4000 тысяч рублей. В свою очередь злоумышленники требуют перевода денег на протяжении 24 часов. Гаджет в противном случае останется навсегда заблокированным, а также зашифрованным.
Автор: Чернышов Виталий
14-10-2017, 07:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости