Ученые выяснили, что рядом с газопылевыми облаками можно найти новые экзопланеты

Ученые считают, что новые экзопланеты надо искать в системах, где присутствует большое количество газопылевых дисков и облаков. К такому выводу пришли специалисты американского Калифорнийского аналитического центра инфракрасной обработки.


Всего было изучено более 400-от систем, из которых в 130-ти ученые зафиксировали множество газопылевых дисков, а в оставшихся 270-ти системах подобных объектов не наблюдалось. Результаты исследования астрофизиков показали, что крупные экзопланеты чаще всего оказываются в окружении газовых или пылевых дисков.



Ведущий специалист и автор исследования Тиффани Мешкат отметила, что присутствие дисков, образованных пылью и газом, в будущем может стать главным индикатором, указывающим на наличие новых миров.

Сами ученые пока не могут однозначно объяснить странную связь, существующую между экзопланетами и газопылевыми облаками. По мнению астрофизиков, облака есть не что иное, как несформировавшиеся планеты. Присутствие в системе крупных экзопланет не позволяет сформироваться мелким объектам, по причине того, что на газопылевые облака оказывается мощное гравитационное влияние.
Автор: Tatiana
13-10-2017, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости