Таяние вечной мерзлоты может выпустить 1,5 млрд тонн углекислого газа в год

По сведениям учёных практически половина вечной мерзлоты на Северном полушарии, по всей видимости, исчезнет к середине столетия. Есть мнение, что зоны, которые покрыты тундрой, нагреваются более быстрее в сравнении с другими частями мира.



Согласно прогнозам, последствия будут катастрофическими, так как тающий лед на протяжении следующего полувека будет в атмосферу выпускать приблизительно 1,5 миллиарда углекислого газа, а также метана в год. В свою очередь это сопоставимо с нынешними годовыми выбросами от сжиганий ископаемого топлива на территории США. Стоит отметить, что постоянная мерзлота представляет собой толстое покрытие почвы, осадка либо породы, которое остается замерзшим больше двух лет подряд. Поверхность суши северного полушария на 24 процента покрыта вечной мерзлотой.

Согласно предположениям специалистов, вечная мерзлота хранит в себе вдвое больше углерода, в сравнении с тем, сколько находится сейчас в атмосфере Земли. Во время таяния льда микробы станут преобразовывать уголь в углекислый газ, а также метан. Это может повысить температуру на один градус.
Автор: Чернышов Виталий
10-10-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости